Музей польской водки
Музей расположен в здании бывшего варшавского водочного завода XIX века Koneser. В межвоенные годы в нем изготавливались рецепты таких знаменитых польских водок, как Wyborowa или Luksusowa. Здесь вы узнаете 500 летнюю историю самого известного польского алкоголя, эволюцию технологии его производства, традиции и обычаи, связанные с ним.
Пройдя через пять интерактивных галерей, вы узнаете, среди прочего, где были созданы первые ликероводочные заводы в Польше, сколько стоит стакан водки и как этот напиток потреблялся, а также откуда появился брудершафт.
Вы составите собственный рецепт настойки и ознакомитесь со схемой дистилляционного аппарата Джона Писториуса. Его изобретение произвело революцию в дистилляции девятнадцатого века, позволив получить очищенный спирт одноразовым способом с крепостью 85%. Здесь вы также увидите коллекцию оригинальных бутылок разных эпох, в том числе полную, никогда не открывавшуюся бутылку вишневки J.A. Baczewski с 1940-х годов.
Кульминацией визита станет дегустация в Водочной академии, где под пристальным взглядом специалиста вы сравните вкусы водки из жита, пшеницы и картофеля. Есть также ресторан над историческими печами бывшего завода, бар, предлагающий напитки на основе польской водки, и круглосуточное бистро.